Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Александровская Слобода 11 октября 2015 года
22:42
Александровская Слобода 11 октября 2015 года

11 октября 2015 года учащиеся 5В и 7А класса, во главе классных руководителей Дарской Марии Алексеевны и Мишиной Алевтины Викторовны, совершили экскурсию в город Александров, посетив знаменитый музей - заповедник “Александровская слобода”. Памятники зодчества Александровского кремля столь же величественны, сколь значима сама история царской Слободы XVI века. О красоте слободских дворцов и храмов позволяют судить не только записи в летописях и свидетельства, оставленные очевидцами, но и сохранившиеся кремлевские постройки, сотни лет удивляющие своим совершенством. Экскурсия длилась 2 часа. За это время каждый из нас узнал очень много нового об истории нашего Отечества, связанные с именем первого русского царя, государя всея Руси – Ивана Грозного. Ведь это именно он в середине XVI столетия неожиданно и кардинально поменял статус любимой вотчины и избрал Слободу опричной столицей и почти 20 лет правил отсюда Россией.

Началась экскурсия с небольшой прогулки по территории Александровского кремля.

Сделав остановку около Распятской церкви-колокольни, экскурсовод рассказала о том, что Александровский кремль в этом году отметил свое 502-летие! Он был основан в 1513 году и строился как загородная резиденция Московских Великих князей. С того времени и до наших дней на его территории сохранились уникальные памятники русской архитектуры 16 столетия, такие как Успенская церковь, Церковь Покровская, Троицкий собор. После этого ребятам было предложено подняться на саму колокольню, для того, чтобы самостоятельно оценить все величие и мощь слободских дворцов и храмов с высоты 50 метров!

Спустившись со смотровой площадки церкви, ребята посетили саму церковь Алексия Митрополита, которую почти полностью закрывают мощные пилоны и три восходящие друг над другом галереи.

Внутри в сумраке и тишине – притягивающая загадочными полутенями экспозиция “Александровская слобода. Легенды и были”.

Продолжили экскурсию, посетив Покровскую церковь, шатер которой изнутри украшен сюжетной фресковой росписью, не имеющий аналогов в русском монументальном искусстве.

Именно здесь, устремив взор к великим святым, творил молитвы и размышлял о судьбе России царь Иван Грозный, истово прося Всевышнего о милости.

Главную экспозицию музея украшает настоящий раритет средневековой техники- хорошо сохранившиеся части старинных башенных колессных часов, механизм которых приводился в действие каменными гирями, а время отбивалось в колокола.

Далее ребята посетили выставку “Государев двор в Александровской слободе”, образно и одновременно лаконично и сдержанно повествующий о краткой, но емкой, трагичной, но великой истории опричной столицы России. Здесь ребята увидели 3 экспозиции: “Сенник постельный”,

“Столовая палата XVI века”

и “Средневековые подвалы XVI века”.

В конце экскурсии ребята стали участниками оригинальной музейной программы “Сватовство”, где экскурсовод рассказала о традициях, обрядах и быте крестьян XIX века.

Путешественники благодарят всех, кто организовал эту прекрасную поездку!

Просмотров: 946 | Добавил: Nellia99 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
avatar